<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> La guerra del panino | Page 3 | Il Forum di Quattroruote

La guerra del panino

Ci sono diversi tipi di scuola,pubblica e privata.
Esistono mense in cui il buono pasto costa 5 euro,non so dire se siano mense di scuole private o parificate.
Però esistono.

io mi riferisco a quelle pubbliche e comunali, per le private non so ma se vai ad una private lo fai di tua scelta credo . Ti posso dire che da ulteriore approfondimento che arrivi a 4 euro se non dichiari l'isee, ma se non dichiari l'isee qualche motivo ce l'hai per non farlo
 
E se ti capitano 3 gemelli cosa fai?
2 li dai in adozione?
Discorso ISE. Una famiglia a basso ISE (e 3 figli te lo abbassano di brutto) non paga 5 euro a pasto


Quanto al fatto che con 5 euro si possa cucinare al massimo un piatto di pasta credo che sottovaluti di molto la capacità delle madri di far quadrare i conti.
Se la madre non lavora ha il tempo di dedicare alla cucina, se lavora no ... poi dipende anche da cosa compri. Di sicuro con 5 euro non esce carne o pesce ...
 
Ti posso assicurare che l'insalata di riso come la fa mia mamma costa ben di più che un pasto in mensa.....

L'insalata di riso non è un piatto particolarmente economico se ci metti dentro un vasetto di condiriso di quelli buoni,pomodorini,mozzarelline,e poi magari wurstel a tocchetti,mais,uova sode etc etc...
Poi dipende da come la fai,io qualche anno fa' sono stato ospite di alcuni amici (che per inciso quando li inviti a pranzo mangiano come lupi cecoslovacchi) e mi hanno propinato un'instalata di riso che si differenziava dal riso in bianco solo perchè erano stati aggiunti verdure e wurstel in quantità irrisoria tagliati col microscopio elettronico.
Mia madre con quella quantità di condimento avrebbe fatto al massimo mezzo piatto di riso,invece noi ci abbiamo mangiato in 6.
 
io mi riferisco a quelle pubbliche e comunali, per le private non so ma se vai ad una private lo fai di tua scelta credo . Ti posso dire che da ulteriore approfondimento che arrivi a 4 euro se non dichiari l'isee, ma se non dichiari l'isee qualche motivo ce l'hai per non farlo

Nel link che ho postato mi sembra che si parli di una scuola pubblica e di 5,50 euro a pasto per chi ha un reddito oltre i 20000 euro annui,che non è un reddito da sceicchi.
Secondo me è innegabile che alcune famiglie abbiano optato per la soluzione del pranzo portato da casa per risparmiare.
 
Soprattutto in estate ci sono varie pietanze che si possono tranquillamente consumare fredde.
Io conosco diverse persone che,sia da adulti che quando erano bambini,si sono sempre portati dietro la schiscetta per pranzo.


A un bambino non puoi dare solo un piatto di carboidrati....
Devi dargli almeno un frutto, se non pure un contorno
 
A un bambino non puoi dare solo un piatto di carboidrati....
Devi dargli almeno un frutto, se non pure un contorno

E chi ti impedisce di mettere nella schiscetta anche contorno e frutta?
Io ad esempio ne ho una di forma cilindrica che all'interno ha 3 contenitori ermetici quindi volendo uno si può portare 3 pietanze diverse.
 
Nel link che ho postato mi sembra che si parli di una scuola pubblica e di 5,50 euro a pasto per chi ha un reddito oltre i 20000 euro annui,che non è un reddito da sceicchi.
Secondo me è innegabile che alcune famiglie abbiano optato per la soluzione del pranzo portato da casa per risparmiare.

Ho letto, allora probabilmente è un altro di quegli aspetti che è di competenza regionale o comunale e ognuno fa come vuole ,io a Roma per fortuna pago quanto indicato, certo che se fosse così come hai postato tu a fine mese mi peserebbe quel costo
 
ma piuttosto è un luogo dove lo sviluppo della personalità dei singoli alunni e la valorizzazione delle diversità individuali devono realizzarsi nei limiti di compatibilità con gli interessi degli altri alunni e della comunità», con «regole di comportamento» e «doveri cui gli alunni sono tenuti», con «reciproco rispetto, condivisione e tolleranza».

in pratica, il bimbo delle isole bau bau non può portare a scuola
la zuppa di chicchi piripacchio e divertirsi a sputazzarli per l'intera mensa scolastica come se fosse in spiaggia

o qualcosa del genere
 
Ho letto, allora probabilmente è un altro di quegli aspetti che è di competenza regionale o comunale e ognuno fa come vuole ,io a Roma per fortuna pago quanto indicato, certo che se fosse così come hai postato tu a fine mese mi peserebbe quel costo

Sembra,da quello che leggo,che ci sia molta disparità da una regione all'altra e probabilmente il costo dipende tutto da quale azienda vince l'appalto.
Comunque il fatto che mangiare fuori,anche se si tratta di una mensa,costi di più rispetto a mangiare a casa è normale.
Il fatto è che come dicevi tu è un costo che può pesare molto sul budget delle famiglie.
 
Poi me lo saluti il prezzo di 1 Euro

1 euro non l'ho scritto io infatti,io ho scritto che un pasto in mensa può costare oltre 5 euro e che a casa si può preparare un pasto completo con meno.
Tieni presente che,nel caso degli adulti,un pasto fuori anche con quei menu a prezzo fisso (che non si capisce come possano starci dentro i ristoratori) costa almeno 10 euro.
Una schiscetta si riempie con meno.
 
Ci sono diversi tipi di scuola,pubblica e privata.
Esistono mense in cui il buono pasto costa 5 euro,non so dire se siano mense di scuole private o parificate.
Però esistono.

https://www.laprovinciadicomo.it/st...che-brutto-regalo-per-le-famiglie_1280886_11/
La scuola privata è una tua scelta, qui si parla di istruzione pubblica

Costi per la mensa nel comune di Cantù che citi
https://www.comune.cantu.co.it/c013...tiva servizio mensa scolastica 2019 -2020.pdf

Simulatore ISEE
https://www.amministrazionicomunali.it/isee/calcolo_isee.php#
 
1 euro non l'ho scritto io infatti,io ho scritto che un pasto in mensa può costare oltre 5 euro e che a casa si può preparare un pasto completo con meno.
Veramente hai scritto che con 5 euro si può preparare un pasto completo per 4 adulti, ovvero secondo te con 1,25 euro cadauno si mangerebbe un pasto completo ...
 
Back
Alto