agricolo
0
Soprattutto in estate ci sono varie pietanze che si possono tranquillamente consumare fredde.
Ti posso assicurare che l'insalata di riso come la fa mia mamma costa ben di più che un pasto in mensa.....
Soprattutto in estate ci sono varie pietanze che si possono tranquillamente consumare fredde.
Ci sono diversi tipi di scuola,pubblica e privata.
Esistono mense in cui il buono pasto costa 5 euro,non so dire se siano mense di scuole private o parificate.
Però esistono.
Discorso ISE. Una famiglia a basso ISE (e 3 figli te lo abbassano di brutto) non paga 5 euro a pastoE se ti capitano 3 gemelli cosa fai?
2 li dai in adozione?
Se la madre non lavora ha il tempo di dedicare alla cucina, se lavora no ... poi dipende anche da cosa compri. Di sicuro con 5 euro non esce carne o pesce ...Quanto al fatto che con 5 euro si possa cucinare al massimo un piatto di pasta credo che sottovaluti di molto la capacità delle madri di far quadrare i conti.
Ti posso assicurare che l'insalata di riso come la fa mia mamma costa ben di più che un pasto in mensa.....
io mi riferisco a quelle pubbliche e comunali, per le private non so ma se vai ad una private lo fai di tua scelta credo . Ti posso dire che da ulteriore approfondimento che arrivi a 4 euro se non dichiari l'isee, ma se non dichiari l'isee qualche motivo ce l'hai per non farlo
Soprattutto in estate ci sono varie pietanze che si possono tranquillamente consumare fredde.
Io conosco diverse persone che,sia da adulti che quando erano bambini,si sono sempre portati dietro la schiscetta per pranzo.
A un bambino non puoi dare solo un piatto di carboidrati....
Devi dargli almeno un frutto, se non pure un contorno
Nel link che ho postato mi sembra che si parli di una scuola pubblica e di 5,50 euro a pasto per chi ha un reddito oltre i 20000 euro annui,che non è un reddito da sceicchi.
Secondo me è innegabile che alcune famiglie abbiano optato per la soluzione del pranzo portato da casa per risparmiare.
E chi ti impedisce di mettere nella schiscetta anche contorno e frutta?
Io ad esempio ne ho una di forma cilindrica che all'interno ha 3 contenitori ermetici quindi volendo uno si può portare 3 pietanze diverse.
Ho letto, allora probabilmente è un altro di quegli aspetti che è di competenza regionale o comunale e ognuno fa come vuole ,io a Roma per fortuna pago quanto indicato, certo che se fosse così come hai postato tu a fine mese mi peserebbe quel costo
Poi me lo saluti il prezzo di 1 Euro
La scuola privata è una tua scelta, qui si parla di istruzione pubblicaCi sono diversi tipi di scuola,pubblica e privata.
Esistono mense in cui il buono pasto costa 5 euro,non so dire se siano mense di scuole private o parificate.
Però esistono.
https://www.laprovinciadicomo.it/st...che-brutto-regalo-per-le-famiglie_1280886_11/
Veramente hai scritto che con 5 euro si può preparare un pasto completo per 4 adulti, ovvero secondo te con 1,25 euro cadauno si mangerebbe un pasto completo ...1 euro non l'ho scritto io infatti,io ho scritto che un pasto in mensa può costare oltre 5 euro e che a casa si può preparare un pasto completo con meno.
agricolo - 1 ora fa
quicktake - 2 anni fa
Suby01 - 2 mesi fa