<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Quando il diesel non e' conveniente | Page 10 | Il Forum di Quattroruote

Quando il diesel non e' conveniente

Il “ salvo poi scoprire che “ ha un peso mica da ridere ..a prezzo pieno vai in pari dopo 7 anni e mezzo a prezzi miei..se diventano 1500 vai in pari nella metà del tempo e se tieni la macchina allo sfinimento ( 10 anni?) inizi a risparmiare qualcosa come 3000 € di carburante a parità di tutto .( auto e prestazioni )...ogni anno ti ci paghi un tagliando
Se...
- il Fap non si intasa
- il gasolio è di buona qualità
- non si sporca l'olio motore precocemente
ecc...
Altrimenti lo sfinimento inizia già al primo anno di possesso. Ma sfinimento del proprietario.
Anche ipotizzando di acquistarle allo stesso prezzo (cosa assai improbabile).
 
proviamo a ribaltare il concetto...
su 4R di maggio c'è la prova delle Giulia, Td contro Bz, il Tb, a conti fatti costa quasi 9ooo€ in più e consuma in ogni condizione almeno un 20% in più. Accessori e dotazioni molto simili, qualche decimo di vantaggio nelle accelerzioni.
Ne vale la pena?
O si compra per "voglia"?

70cv di differenza...70!!che poi in quella specifica prova la la 280 cv..meglio guardare la prova della Stelvio del mese prima con 210 e 200 cv prestazioni sovrapponibili e consumi di 13.3 medi per la diesel e 10.4 per la benzina..ma guardando le due il listino nelle due versioni Sprint,la differenza è inferiore ai 1000 euro...che è una cosa completamente diversa rispetto ai 3000 euro che c'è tra Golf e A3...
 
Il “ salvo poi scoprire che “ ha un peso mica da ridere ..a prezzo pieno vai in pari dopo 7 anni e mezzo a prezzi miei..se diventano 1500 vai in pari nella metà del tempo e se tieni la macchina allo sfinimento ( 10 anni?) inizi a risparmiare qualcosa come 3000 € di carburante a parità di tutto .( auto e prestazioni )...ogni anno ti ci paghi un tagliando
Pero' poi bisogna mettere in conto anche che le ibride hanno degli incentivi che le diesel non hanno, che la manutenzione di un benzina spesso costa un po' di meno (inoltre niente rabbocchi adblue), che l'assicurazione per un 1.5 spesso costa meno di un 2.0 per lo piu' a gasolio, che dopo 5/6 anni oramai e' probabile che valga di piu' un benzina che un gasolio e aggiungerei che d'inverno in montagna con temperature molto rigide il gasolio congela molto prima.
Insomma tra questi 2 motori che si equivalgono come prestazioni, a parita' di macchina io tenderei a scegliere la versione a benzina, e se devo dirla tutta mi accontenterei del 1.5 TSi da 130cv con cambio manuale che permette ulteriori 3700€ di risparmio ed ha consumi praticamente in linea con la E-TSi.
 
proviamo a ribaltare il concetto...
su 4R di maggio c'è la prova delle Giulia, Td contro Bz, il Tb, a conti fatti costa quasi 9ooo€ in più e consuma in ogni condizione almeno un 20% in più. Accessori e dotazioni molto simili, qualche decimo di vantaggio nelle accelerzioni.
Ne vale la pena?
O si compra per "voglia"?
Buon per te se tui puoi permettere un'auto che costa 58.000€ di listino + varie addizionali con 280cv e consumo medio di 11 km/l che e' l'ultimo step prima della QV.
Per contro abbiamo una TD da 160cv da 52.000€ con consumo medio di 15 km/. Anche in questo caso il listino e' molto impegnativo, ma i costi per i consumi sono molto piu' abbordabili (in media 4€ in meno per ogni 100km).
Il comportamento stradale e' uguale per entrambe, pero' le prestazioni riflettono a pieno la differenza di 120cv a cui va aggiunto l'allungo del motore a benzina !!
 
70cv di differenza...70!!che poi in quella specifica prova la la 280 cv..meglio guardare la prova della Stelvio del mese prima con 210 e 200 cv prestazioni sovrapponibili e consumi di 13.3 medi per la diesel e 10.4 per la benzina..ma guardando le due il listino nelle due versioni Sprint,la differenza è inferiore ai 1000 euro...che è una cosa completamente diversa rispetto ai 3000 euro che c'è tra Golf e A3...
La Stelvio sprint pero' e' abbinata solo al td da 190cv. In ogni caso il passaggio al 210cv costa altri 1000€ che porta a 2200€ la differza con il 2.0 TB.
Pero' in questo caso il TD costa 4€ in meno ogni 100km e quindi ogni 20k si risparmiano circa 800€, quindi il punto di pareggio e' molto piu vicino rispetto al paragone tra le due motorizzazioni Vw.
 
secondo me è inutile continuare a cercare paragoni a parità di prestazioni..,
ognuno ha le sue priorità, chi punta al risparmio si "accontenta" di un diesel da 160CV ben sapendo che nell'uso quotidiano le differenze di prestazioni sono più che altro teoriche, ovvio che chi pretende da un motore a gasolio le stesse prestazioni/sensazioni di un benzina ha sbgliato qualcosa...
 
A tale proposito stavo per caso rileggendo la prova della t cross a gasolio, 95 cv.. Qr provo anche la 1. 0 tsi pari potenza manuale. La diesel fa i 17.4 contro i 15.4 di media ma in autostrada fanno rispettivamente 15.8 e 14.7.. Un nulla.. In città diesel favorevole, più di 3 km l di differenza. Listino? Le top divise da 1800 euro, 115cv e aut entrambe, da prova quasi 3000...dipende da chilometraggio e percorso, hanno ragione loro
 
Ultima modifica:
A tale proposito stavo per caso rileggendo la prova della t cross a gasolio, 95 cv.. Qr provo anche la 1. 0 tsi pari potenza manuale. La diesel fa i 17.4 contro i 15.4 di media ma in autostrada fanno rispettivamente 15.8 e 14.7.. Un nulla.. In città diesel favorevole, più di 3 km l di differenza. Listino? Le top divise da 1800 euro, 115cv e aut entrambe, da prova quasi 3000...dipende da chilometraggio e percorso, hanno ragione loro

Mi sa però che da quella prova Volkswagen ha ritoccato i listini, ho visto aumentare anche il listino delle Polo (tutti i motori).
La T cross top di gamma diesel ora e' solo 95 cv (forse per euro 6d?) e costa comunque 2100 euro di più del benzina 115 cv che ha 20 cv in più (stesso cambio e allestimento): hanno inoltre aggiunto il 1.5 tsi 150 cv, forse esagerato per l'indole della vettura.
Non so volevi dire questo ma la T Cross 95 cv diesel costa più di 3000 euro della 95 cv benzina stesso cambio e allestimento.
Screenshot_20200513-175210_Chrome.jpg
Screenshot_20200513-175225_Chrome.jpg
 
Ultima modifica:
Mi sa però che da quella prova Volkswagen ha ritoccato i listini, ho visto aumentare anche il listino delle Polo (tutti i motori).
La T cross top di gamma diesel ora e' solo 95 cv (forse per euro 6d?) e costa comunque 2100 euro di più del benzina 115 cv che ha 20 cv in più (stesso cambio e allestimento): hanno inoltre aggiunto il 1.5 tsi 150 cv, forse esagerato per l'indole della vettura.
Non so volevi dire questo ma la T Cross 95 cv diesel costa più di 3000 euro della 95 cv benzina stesso cambio e allestimento.
Vedi l'allegato 13575 Vedi l'allegato 13576


Prova di qualche numero fa, magari sono cambiate le cose. Ma come abbiamo visto, il listino non fa fede.. A me su un usato hanno tolto 500 euro ancora prima di aprirmi l'auto....
 
Back
Alto