È una follia, se un solo pieno di carburante (serbatoio da 55 litri, consideriamo le segmento C) equivale a 1/15 dello stipendio medio nazionale, due pieni al mese equivalgono a concedersi un lusso (ed ecco perché gasolio e GPL impazzano).
reFORESTERation ha scritto:Per la paletta, non avevo mai considerato il costo del gasolio in questi termini. Certo che forse 1/15 è poco, direi almeno 1/20, quindi mille euro di stipendio base
Detta in questi termini ha più senso.desmo1987 ha scritto:reFORESTERation ha scritto:Per la paletta, non avevo mai considerato il costo del gasolio in questi termini. Certo che forse 1/15 è poco, direi almeno 1/20, quindi mille euro di stipendio base
Considerando i prezzi medi di oggi
55litri x 1,927?/l = 106?
se sei un fortunello a gasolio
55litri x 1,812?/l = 100?
A proposito, avete visto la nuova Panda twinair a metano su 4R?
Per chi vive in zone ben servite può essere molto interessante.
reFORESTERation ha scritto:Detta in questi termini ha più senso.desmo1987 ha scritto:reFORESTERation ha scritto:Per la paletta, non avevo mai considerato il costo del gasolio in questi termini. Certo che forse 1/15 è poco, direi almeno 1/20, quindi mille euro di stipendio base
Considerando i prezzi medi di oggi
55litri x 1,927?/l = 106?
se sei un fortunello a gasolio
55litri x 1,812?/l = 100?
A proposito, avete visto la nuova Panda twinair a metano su 4R?
Per chi vive in zone ben servite può essere molto interessante.![]()
Verissimoil_chicco_show ha scritto:reFORESTERation ha scritto:Detta in questi termini ha più senso.desmo1987 ha scritto:reFORESTERation ha scritto:Per la paletta, non avevo mai considerato il costo del gasolio in questi termini. Certo che forse 1/15 è poco, direi almeno 1/20, quindi mille euro di stipendio base
Considerando i prezzi medi di oggi
55litri x 1,927?/l = 106?
se sei un fortunello a gasolio
55litri x 1,812?/l = 100?
A proposito, avete visto la nuova Panda twinair a metano su 4R?
Per chi vive in zone ben servite può essere molto interessante.![]()
Sì ma ragazzi se un pieno sono 100 neuri e lo stipendio base 1000, in questo caso il rapporto è di 1/10. Con uno stipendio medio di 1500 euro il rapporto resta comunque 1/15... ma è roba da matti.
il_chicco_show ha scritto:È una follia, se un solo pieno di carburante (serbatoio da 55 litri, consideriamo le segmento C) equivale a 1/15 dello stipendio medio nazionale, due pieni al mese equivalgono a concedersi un lusso (ed ecco perché gasolio e GPL impazzano).
zero c. ha scritto:il_chicco_show ha scritto:È una follia, se un solo pieno di carburante (serbatoio da 55 litri, consideriamo le segmento C) equivale a 1/15 dello stipendio medio nazionale, due pieni al mese equivalgono a concedersi un lusso (ed ecco perché gasolio e GPL impazzano).
Ciao chicco chi è quella signorina?
Ma xche non ci fai il conto anche sul potere d'acquisto svizzero?
Sempre di carburante...
il_chicco_show ha scritto:zero c. ha scritto:il_chicco_show ha scritto:È una follia, se un solo pieno di carburante (serbatoio da 55 litri, consideriamo le segmento C) equivale a 1/15 dello stipendio medio nazionale, due pieni al mese equivalgono a concedersi un lusso (ed ecco perché gasolio e GPL impazzano).
Ciao chicco chi è quella signorina?
Ma xche non ci fai il conto anche sul potere d'acquisto svizzero?
Sempre di carburante...
Mia moglie. Guarda, in Svizzera ti pelano in un altro modo (non di certo con il costo dei carburanti, il rapporto è intorno a 1/50 dello stipendio medio)... per fare un esempio il prosciutto cotto, crudo, breasola, carne di manzo o cavallo costano intorno ai 90 euro al kg...
il_chicco_show ha scritto:per fare un esempio il prosciutto cotto, crudo, breasola, carne di manzo o cavallo costano intorno ai 90 euro al kg...
Knowledge ha scritto:Io con un centinaio d'euro ci faccio tutto il mese, faccio pochi km, ma ho un'auto che anche se a benzina, consuma poco, è un 1.2.
Una cosa che continuo a non capire, è il fatto che tanta gente nonostante i prezzi aumentati notevolmente, non rinuncia all'auto per le questioni superflue.
O non copisco perchè continua a comprare auto che consumano (i diesel con molti cavalli consumano) ecc. ecc.
Dovessi aumentare i km, monterei subito un impianto a gpl.
il_chicco_show ha scritto:Prosciutto confezionato. Parma, San Daniele, quello che volete... 100 grammi questa sera costavano "in offerta" 9.80 franchi, il che si traduce in più di 80 euro al kg. Se vuoi acquistare del filetto di vitello, manzo o cavallo, devi essere pronto a sborsare 100 euro al kg.
UNA CONFEZIONE DI PANBAULETTO MULINO BIANCO CHE IN ITALIA COSTA POCO PIÙ DI UN EURO, COSTA 3.80 FRANCHI... (3.16 euro).
Di solito si spende circa il triplo per il 90% dei prodotti che si trovano in Italia.
GuidoP - 1 giorno fa
quicktake - 2 anni fa
Suby01 - 2 mesi fa