<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Panettoni, una piccola considerazione | Page 3 | Il Forum di Quattroruote

Panettoni, una piccola considerazione

Col panettone avanzato:
Mescolatelo con del latte e del cointreau, fate delle pallette e ricopritele con un composto di 2 parti di cioccolato fondente fuso a bagno maria e 1 di panna liquida mescolati insieme, aggiungeteci sopra granella di mandorle e pistacchi, qualche ora in frigo e buon appetito... ;)
 
pi_greco ha scritto:
crusader79 ha scritto:
ci sta anche il rincaro del gasolio
energia in senso lato, gasolio, elettricità e metano

se non conviene più fare l'agricolo lasceremo le terre incolte ed importeremo le granaglie

poi vedremo, tanto è già così al 70%

i panettieri ormai sono come gli osti, solo in punto di morte svelano ai figli che il pane si fa anche con la farina, ed il vino si fa anche con l'uva ...
 
crusader79 ha scritto:
bene, allora non puoi dire che il pane non è caro

Guarda quest'anno a fine trebbiatura il grano qui in provincia di roma è stato pagato dai 22 ai 26 euro a quintale, ora sappiamo bene che il pane costa dai 2.20 euro ai 5.00 kg (in alcuni casi anche di piu) basta moltiplicare e vediamo che il pane finisce a piu di 220 euro al quintale

premessa con un quintale di grano ci fai circa 110 kg di pane fatto bene e cotto, se poi prendiamo pane tipo pongo allora la resa è ancora maggiore

Diglielo crusader!
Epperò il pane di genzano cotto a fascina è buono...
Quanto costa da te oh? ;)
 
jaccos ha scritto:
Col panettone avanzato:
Mescolatelo con del latte e del cointreau, fate delle pallette e ricopritele con un composto di 2 parti di cioccolato fondente fuso a bagno maria e 1 di panna liquida mescolati insieme, aggiungeteci sopra granella di mandorle e pistacchi, qualche ora in frigo e buon appetito... ;)

:thumbup:
 
belpietro ha scritto:
jaccos ha scritto:
belpietro ha scritto:
jaccos ha scritto:
Col panettone avanzato:

perché, da te avanza il panettone?
Sempre, non mi piacciono molto ne pandoro ne panettone.... :rolleyes:
Però fatti così son buonissimi!!!!

da me non avanza mai nulla, ho le macchine per masticare (chiedere a augusto...)
certo che tu ed augusto siete dediti all'astinenza più totale...
 
arizona77 ha scritto:
Di solito gia' pochi giorni prima del 25 " panettoni e &" escono con dei prezzacci....
( per cui faccio scorta di pandori che uso come base per fare dolci fino a primavera )
mentre quest' anno niente, ancora ieri eravamo sui 3,5, 4 E....come a meta' Novembre
E infatti ce ne sono a montagne e i prezzi non scendono....
---contemporaneamente cotechini e zamponi ( industriali precotti ) te li tiran dietro----....
E' un fenomeno che si vede anche nelle grandi citta' o hanno cambiato metodologia commerciale..... :?: :?: :?:
pochi venduti ma molto guadagno, contro le montagne a ricarico zero degli anni scorsi.....
In effetti col pane a 5 E il Kg, come fai a comprare un Bauli a 3 ..... :?: ;)
Prodotto, confezione, trasporto, ricarico GD.....

Guarda che così metti su panza.... ;)
 
Back
Alto