<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Inflazione reale 2022 generi alimentari | Page 12 | Il Forum di Quattroruote

Inflazione reale 2022 generi alimentari

È uno dei due marchi che compro, ma, al locale supermercato coop stava a 1,59€ lo scorso inverno.. ce stanno a frega'?
E stesso prezzo per quello della Latteria Soresina..


Come ti hanno detto

i prezzi possono tranquillamente differire da struttura a struttura
Anche se ugualmente associate a Coop Italia
 
Quello dei prezzi è una giungla, come è possibile che una marmellata Rigoni da 330g in un posto costa 2,60 euro e distante 1 km si trova a 3,99 euro? Prezzi standard senza offerte civetta.

Ovviamente ciò avvantaggia l'acquirente, che sceglie il prodotto desiderato e lo compra dove costa meno. Lo stesso si può fare (o almeno io lo faccio) con le offerte. Se X oggi costa meno nel supermercato Gamma vado là.

La colpa sarebbe dell'acquirente,se lo stesso prodotto viene venduto a prezzi molto diversi in teoria dovrebbe rimanere sullo scaffale nel punto vendita più caro.
Invece spesso non è così e si compra tutto nello stesso posto,magari la carne ti soddisfa ma la verdura no,i prodotti in scatola sono convenienti ma i detersivi sono cari.
Si scende a compromessi.

Sul fatto che sia un vantaggio per l'acquirente dipende,se un può andare a fare la spesa un po' qua e un po' la si,ma bisogna valutare bene se conviene.
Se per esempio uno compra la carne in un posto e la frutta in un altro e sul totale della spesa ballano 10 o 20 euro di differenza a livello economico conviene sempre,a patto di avere il tempo,differenziare.
Ma per un singolo articolo spesso non conviene anche solo fare pochi km per andare in un altro punto vendita,si può fare per questione di principio ma se per risparmiare 1 euro spendo 80 centesimi di benzina e perdo mezz'ora alla fine non ci ho guadagnato nulla.
 
Purtroppo
( per loro )

tanti
non ci fanno nemmeno caso e comprano quel che serve loro
tanti
vanno sempre nello stesso Super, perche' non hanno tempo
tanti
di questi, magari non credono si possan risparmiare davvero bei soldini sfruttando le opportunita' dei volantini
 
Primo acquisto di uva bianca da tavola, varietà Italia, origine Puglia, molto buona, ma 4,99€/kg..


Se riesci a sguazzarla....
Con 'sto caldo, sai che uva " salta fuori "
P.s.
Fai razzia di grandi vini....
Borgogna e Gironda, da quel che si sente almeno,
son messe malino,
fra incendi, caldi e poca acqua
 
Back
Alto