Non discuto, Bufala buona che "arriva da giù" me ne portano a 11€/kg, però per una pizza 1 etto è pochino, facendo pizza a casa e non "strafarcendola", per fare due teglie (di cui una parte lasciamo solo pomodoro per i giorni successivi) che son circa 6 porzioni "buone", vanno via 8 etti di mozzarella (e stiamo un po' indietro perchè poi farciamo con altro).No, la bufala, se presa con occhio, sta sotto i 10€/kg, quindi massimo 1€/pizza, idem per le taggiasche, comprate in vaso in offerta, al massimo poche decine di cent a pizza. Faccio la spesa da 40 anni e so i prezzi a memoria.
Sulle taggiasche in olio evo le più economiche le trovo solo Coop (marchio fior fiore) e costa poco meno di 4€ il vasetto da non più di 180gr. netti.
Ne troverà anche a meno, ma se il prodotto è lavorato, denocciolato e di qualità all'origine non è puoi pagarlo "poco" (per quanto tu possa accorciare la filiera).
Cmq, anche fossero 2,5€ di "prodotti" (secondo me è impossibile sia così poco per una pizza con eccellenze DOP quali bufala o taggiasche) e 3€ di margine, in quei 3€ ci son dentro tutte le spese del locale, il suo tempo e anche le tasse!
Gli rimarrà 1€ pulito a pizza (ma secondo me non ci arriviamo), su questo possiamo essere d'accordo?
E' un "filantropo della ristorazione", goditelo e dicci dove si trova perchè se ci passo mi fermo senza dubbio alcuno (anche per il tuo endorsement), posti così meritano che si vada da loro!!!