<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Auto 150km/giorno autostrada 2020 | Page 4 | Il Forum di Quattroruote

Auto 150km/giorno autostrada 2020

Ciao a tutti anzitutto grazie dei suggerimenti. Ammetto che sono un po più confuso di prima ho letto tante opinioni interessanti sui suv, ma poche ad esempio sulla golf metano. Voi che siete più esperti la consigliereste?
decisamente si, è sicuramente un auto idonea al tuo tipo di percorso oltre a garantirti la spesa/km più bassa in assoluto.
il motore turbo ti garantisce anche delle buone prestazioni.

c'è solo un lato negativo che tuttavia è da valutare bene perchè può rivelarsi una grossa scocciatura.. coi tuoi chilometraggi ogni due giorni devi fare rifornimento.. e fare rifornimento di metano non credo abbia la stessa praticità di un pieno di gasolio
 
SICURI SICURI


del fatto che

i SUV consumino cosi' tanto,

o ormai e' diventato

un altro luogo comune


Esempio di MIE 2 auto: stesso motore, stesso peso
e
stessi percorsi

BMW 520 D ( dopo 50.000 Km )
Consumo da Computer di bordo 5,9 litri x 100 km
BMW X4 D ( dopo 30.000 Km )
Consumo da computer di bordo 6,4 litri x 100 km

?????????????????????????????????????????????????
Perché tu fai poca autostrada e queste due pesano più o meno uguale. Quando l'aerodinamica inizia a contare la differenza si fa sentire
 
SICURI SICURI


del fatto che

i SUV consumino cosi' tanto,

o ormai e' diventato

un altro luogo comune


Esempio di MIE 2 auto: stesso motore, stesso peso
e
stessi percorsi

BMW 520 D ( dopo 50.000 Km )
Consumo da Computer di bordo 5,9 litri x 100 km
BMW X4 D ( dopo 30.000 Km )
Consumo da computer di bordo 6,4 litri x 100 km

?????????????????????????????????????????????????

Ho l'impressione che, tra una Golf e una Tiguan, in autostrada, la differenza sia maggiore.
 
Scusa se chiedo...perchè?
Non vedo una motivazione tecnica valida, ancora meno se penso alle migliaia di Doblò cargo 1.3 e 1.6 multijet (e simili di altre marche) in giro per l'Italia ogni giorno (privati, ANAS, Enel, ecc...), usati con molta meno cura di quella che riserva un pendolare alla propria auto. Mezzi che in pochi anni superano i 200/300mila km sempre a pieno carico.

Per me una berlina del segmento C o D con un motore di clindrata medio alta resiste meglio nell'uso quotidiano rispetto ad un'utilitaria con un motore 1.3. Questa la sceglierei sicuramente per una percorrenza annua di circa 20'0000 km. Inoltre, una berlina del segmento C o D, a livello di comfort ti aiuta a sopportare meglio quei km. La differenza tra la 156 che avevo fino al 2012 rispetto alla Polo (che pure non è allestimento base ma comfortline) è abissale, soprattutto per quanto riguarda il sedile lato guida
 
Per me una berlina del segmento C o D con un motore di clindrata medio alta resiste meglio nell'uso quotidiano rispetto ad un'utilitaria con un motore 1.3. Questa la sceglierei sicuramente per una percorrenza annua di circa 20'0000 km. Inoltre, una berlina del segmento C o D, a livello di comfort ti aiuta a sopportare meglio quei km. La differenza tra la 156 che avevo fino al 2012 rispetto alla Polo (che pure non è allestimento base ma comfortline) è abissale, soprattutto per quanto riguarda il sedile lato guida
Non ho parlato di utilitarie, ma una berlina segmento C 1.6 può farli tranquillamente e in comodità, specie se dotata di cambio a 6 marce.
Per qualche anno ne ha fatto il doppio, quotidianamente, anche l'auto che vedi in foto. Comfort nullo rispetto alle C odierne, motore che non arriva a un litro e che, da nuovo, sviluppava poco più di 40 cv.
Eppure ancora si avvia al primo colpo, ed è vicina ai 300 mila km (con 34 anni).
 
E' talmente fisica*

.....resta che, quando faccio solo citta',
la sera il consumo giornaliero viaggia sui 9 litri x 100 km....
( contro il 6,4 di media di cui sopra )


* Ma senza dimostrare quanto incide, oltre il concetto, la resistenza ....
bè, se vuoi dei dati generici tra i 60 e gli 80 km/h avviene per più o meno tutte le auto il "salto" e la resistenza aerodinamica oltrepassa il 50% delle resistenze totali..tradotto, oltre quelle velocità oltre il 50% del consumo dell´auto è dovuto alla resistenza aerodinamica..
 
Come molti di voi sanno, ha la 308 II, con la "miseria" di 92 CV.
Parecchie volte abbiamo fatto tappe di 1000 km con il cruise a 135 km/h di tachimetro anche su autostrade non di pianura.
Hai il motore che gira a 2300 giri/min e non lo sai neanche quale sia la sua potenza. A quanto pare è comunque sempre sufficiente per quell'utilizzo.
 
Per me una berlina del segmento C o D con un motore di clindrata medio alta resiste meglio nell'uso quotidiano rispetto ad un'utilitaria con un motore 1.3. Questa la sceglierei sicuramente per una percorrenza annua di circa 20'0000 km. Inoltre, una berlina del segmento C o D, a livello di comfort ti aiuta a sopportare meglio quei km. La differenza tra la 156 che avevo fino al 2012 rispetto alla Polo (che pure non è allestimento base ma comfortline) è abissale, soprattutto per quanto riguarda il sedile lato guida
è pur vero che ormai alcune segmento B hanno interni quasi da C
 
Back
Alto