<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Prezzo metano | Page 31 | Il Forum di Quattroruote

Prezzo metano

Per me non sono ferie,col prezzo attuale ci sono pochissime auto a fare il pieno e non conviene tenere aperto un distributore così grande.
Sarà una bella rogna per me che ce l'avevo a 1 km da casa.
se non ha anche il gpl, penso non convenga star li tutto agosto, però per gli automatici benz/gasolio penso qualche giorno devano essere li, quindi magari aprire 2 giorni alla settimana...
 
Alla borsa di Amsterdam, in questo momento, è a 200 €/MWh.
Facendo un calcolo, mi pare che 1 MWh dovrebbero essere circa 72 kg di metano.
Quindi il metano è a 3 €/kg.
Quest'inverno sarà dura!
 
Alla borsa di Amsterdam, in questo momento, è a 200 €/MWh.
Facendo un calcolo, mi pare che 1 MWh dovrebbero essere circa 72 kg di metano.
Quindi il metano è a 3 €/kg.
Quest'inverno sarà dura!
il pellet non so a che prezzo me lo danno se me lo danno, 1 mese fa era raddoppiato in 1 anno...
 
se non ha anche il gpl, penso non convenga star li tutto agosto, però per gli automatici benz/gasolio penso qualche giorno devano essere li, quindi magari aprire 2 giorni alla settimana...

Ha solo metano,niente gpl ne benzina o gasolio.
C'è l'autolavaggio ma quello è indipendente penso,oppure terranno chiuso anche quello.
Comunque ho il timore che possa non riaprire,ho letto che tanti distributori col calo delle vendite e i costi sempre più alti sono li li per chiudere bottega.
 
Davanti a casa mia c'è una casa vuota in vendita che ha una bella catasta di legna per il camino stagionata a dovere.
Io non ho il camino ma se ce l'avessi credo che chiederei al proprietario di prenderla per il non si sa mai...
 
Qui tra l'altro ci sono poche monofuel (qualcuna c'è ma la maggior parte delle vetture che vedo a fare il pieno sono del gruppo Fca) quindi volendo i clienti possono andare a benzina senza dover rifornire spesso.
Finora non conveniva,adesso che abbiamo raggiunto 1,98 al kg se la verde cala un po' mi sa che è quasi la stessa spesa.
Sarà contento l'ambiente.
 
Back
Alto