<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> O.T. crisi o fame...!!! | Il Forum di Quattroruote

O.T. crisi o fame...!!!

c'è ne vuole:

SAN SALVO - Ladri acrobati si arrampicano con le dovute precauzioni sui tralicci dell'alta tensione pur di arraffare i cavi di rame.

L'ultimo episodio è accaduto a San Salvo nelle notti tra il 27 e il 29 agosto. Non è la prima volta, visto che nel Vastese i ladri di cavi della corrente elettrica sono in azione già da qualche giorno: il furto precedente, messo a segno lungo la Fondovalle Treste, aveva lasciato al buio Lentella e Montalfano, frazione di Cupello. I fili sarebbero di rame sarebbero stati sostituiti dai tecnici dell'Enel con analoghi conduttori di alluminio.

Allo stesso modo gli ignoti hanno tranciato e si sono portati via i cavi dei tralicci che si trovano vicino al Trigno, nelle campagne tra San Salvo e Montenero di Bisaccia. Il bottino ammonta a 3 chilometri di fili di rame.
www.vestoweb.com

;) ;)

Attached files /attachments/1392740=15910-539050_520702161288671_1460024975_n.jpg
 
i prezzi della benzina e del gasolio mi fanno rabbrividire.... contando i miei km annui (100-120.000) mi vien da piangere, anche se più della metà di questi son pagati dall'azienda... ma se l'azienda risparmiasse, una parte mi verrebbero in tasca........

ormai sta diventando un lusso anche un weekend in moto.... prima con 40-50 euro facevo il mio giro, tra benzina e mangiare, ora.... devo aggiungere almeno 10-15 euro e portare i panini da casa.....
 
No, guarda, non c'è nulla di più errato che accostare la criminalità organizzata - specializzata in furti in larga scala - con chi ruba per mangiare.
Se tiriamo fuori 'sta barzelletta, causa crisi, in galera non ci si manda più nessuno.
Detto questo, posso garantire che la storiella della gente che ruba nei supermercati per fame, è una balla colossale: non fatevi infinocchiare dai vecchietti che dicono che non arrivano a fine mese, perchè quella è gente che ha sempre rubato, che è abituata a farlo, e, colta in fallo, cerca di intenerire i cuori dei pirla con queste melense storielle.
 
Adesso il rame va di moda.
Nel paese dopo il mio la scorsa settimana un uomo è entrato in una fabbrica abbandonata da anni per rubare fili di rame, peccato però che nonostante la fabbrica fosse abbandonata da quasi un decennio, nessuno prima di andarsene aveva pensato di staccare la corrente.
A voi il finale...

Io aggiungerei, come da titolo di questo mio messaggio, Imbecillità.
 
Quoto Sandro........per campare non servono le bistecche e nemmeno il parmigiano reggiano,
ti fai una bella pentola di minestrone di riso con verdure, c'è dentro tutto e stai pure meglio,
le uova costano sull'euro e qualcosa 6 uova,
il pane costa sui 4? al kilo (questo va da zona a zona, ad esempio in nero al sud con 4? te ne daranno anche 3 kili)
la pasta costerà poco più di un euro al kilo ( 100 gr sono già un abbondante porzione, quindi sono 15 cent di pasta)
il riso costa sull' 1.50? al kilo (80 gr la porzione, quindi 12 porzioni con un kilo)
frutta e verdura di stagione sono ancora abbastanza abbordabili,
certo che se mi prendi le ciliege in aprile a 10? al kg.......
le patate hanno sfamato milioni di persone in tempo di guerra, costano ancora poco, contengono potassio e altri sali minerali,
il pollame è ancora alla portata, con 2,80? prendi un pollo intero pronto da fare arrosto oppure lo puoi fare a pezzi e farlo o ai funghi o alla diavola ecc,
la carne di maiale anch'essa è abbastanza alla portata, con meno di 5? prendi un kilo di coppa e la fai come vuoi........
certo che se la gente prende il crudo di parma nella vaschetta da 100gr e la paga 45? al kilo, sarà dura arrivare alla fine del mese!!!
possibile che non leggano che le buste degli affettati hanno dei prezzi esagerati?
come si può pagare un comune salame in busta 35? al kilo? ma sono pazzi?
 
manuel46 ha scritto:
Quoto Sandro........per campare non servono le bistecche e nemmeno il parmigiano reggiano,
ti fai una bella pentola di minestrone di riso con verdure, c'è dentro tutto e stai pure meglio,
le uova costano sull'euro e qualcosa 6 uova,
il pane costa sui 4? al kilo (questo va da zona a zona, ad esempio in nero al sud con 4? te ne daranno anche 3 kili)
la pasta costerà poco più di un euro al kilo ( 100 gr sono già un abbondante porzione, quindi sono 15 cent di pasta)
il riso costa sull' 1.50? al kilo (80 gr la porzione, quindi 12 porzioni con un kilo)
frutta e verdura di stagione sono ancora abbastanza abbordabili,
certo che se mi prendi le ciliege in aprile a 10? al kg.......
le patate hanno sfamato milioni di persone in tempo di guerra, costano ancora poco, contengono potassio e altri sali minerali,
il pollame è ancora alla portata, con 2,80? prendi un pollo intero pronto da fare arrosto oppure lo puoi fare a pezzi e farlo o ai funghi o alla diavola ecc,
la carne di maiale anch'essa è abbastanza alla portata, con meno di 5? prendi un kilo di coppa e la fai come vuoi........
certo che se la gente prende il crudo di parma nella vaschetta da 100gr e la paga 45? al kilo, sarà dura arrivare alla fine del mese!!!
possibile che non leggano che le buste degli affettati hanno dei prezzi esagerati?
come si può pagare un comune salame in busta 35? al kilo? ma sono pazzi?

Qui a Milano, in un famosissimo ipermercato, il pane, baguette impastate in loco, costa 1 euro al Kg, la pasta 88 cent/Kg., frutta in offerta, ad es, pesche noci a 88 cent./kg, carne, certo non il filetto, sempre in offerta...
Confermo, invece, che, nello stesso iper, se ci si impegna, si trovano affettati confezionati da 50 euro/Kg... :D
 
sandro63s ha scritto:
manuel46 ha scritto:
Quoto Sandro........per campare non servono le bistecche e nemmeno il parmigiano reggiano,
ti fai una bella pentola di minestrone di riso con verdure, c'è dentro tutto e stai pure meglio,
le uova costano sull'euro e qualcosa 6 uova,
il pane costa sui 4? al kilo (questo va da zona a zona, ad esempio in nero al sud con 4? te ne daranno anche 3 kili)
la pasta costerà poco più di un euro al kilo ( 100 gr sono già un abbondante porzione, quindi sono 15 cent di pasta)
il riso costa sull' 1.50? al kilo (80 gr la porzione, quindi 12 porzioni con un kilo)
frutta e verdura di stagione sono ancora abbastanza abbordabili,
certo che se mi prendi le ciliege in aprile a 10? al kg.......
le patate hanno sfamato milioni di persone in tempo di guerra, costano ancora poco, contengono potassio e altri sali minerali,
il pollame è ancora alla portata, con 2,80? prendi un pollo intero pronto da fare arrosto oppure lo puoi fare a pezzi e farlo o ai funghi o alla diavola ecc,
la carne di maiale anch'essa è abbastanza alla portata, con meno di 5? prendi un kilo di coppa e la fai come vuoi........
certo che se la gente prende il crudo di parma nella vaschetta da 100gr e la paga 45? al kilo, sarà dura arrivare alla fine del mese!!!
possibile che non leggano che le buste degli affettati hanno dei prezzi esagerati?
come si può pagare un comune salame in busta 35? al kilo? ma sono pazzi?

Qui a Milano, in un famosissimo ipermercato, il pane, baguette impastate in loco, costa 1 euro al Kg, la pasta 88 cent/Kg., frutta in offerta, ad es, pesche noci a 88 cent./kg, carne, certo non il filetto, sempre in offerta...
Confermo, invece, che, nello stesso iper, se ci si impegna, si trovano affettati confezionati da 50 euro/Kg... :D

Mi piacerebbe sapere in quanti che le comprano, sanno quanto lo stanno pagando quel salame/prosciutto ecc al kilo!
 
manuel46 ha scritto:
sandro63s ha scritto:
manuel46 ha scritto:
Quoto Sandro........per campare non servono le bistecche e nemmeno il parmigiano reggiano,
ti fai una bella pentola di minestrone di riso con verdure, c'è dentro tutto e stai pure meglio,
le uova costano sull'euro e qualcosa 6 uova,
il pane costa sui 4? al kilo (questo va da zona a zona, ad esempio in nero al sud con 4? te ne daranno anche 3 kili)
la pasta costerà poco più di un euro al kilo ( 100 gr sono già un abbondante porzione, quindi sono 15 cent di pasta)
il riso costa sull' 1.50? al kilo (80 gr la porzione, quindi 12 porzioni con un kilo)
frutta e verdura di stagione sono ancora abbastanza abbordabili,
certo che se mi prendi le ciliege in aprile a 10? al kg.......
le patate hanno sfamato milioni di persone in tempo di guerra, costano ancora poco, contengono potassio e altri sali minerali,
il pollame è ancora alla portata, con 2,80? prendi un pollo intero pronto da fare arrosto oppure lo puoi fare a pezzi e farlo o ai funghi o alla diavola ecc,
la carne di maiale anch'essa è abbastanza alla portata, con meno di 5? prendi un kilo di coppa e la fai come vuoi........
certo che se la gente prende il crudo di parma nella vaschetta da 100gr e la paga 45? al kilo, sarà dura arrivare alla fine del mese!!!
possibile che non leggano che le buste degli affettati hanno dei prezzi esagerati?
come si può pagare un comune salame in busta 35? al kilo? ma sono pazzi?

Qui a Milano, in un famosissimo ipermercato, il pane, baguette impastate in loco, costa 1 euro al Kg, la pasta 88 cent/Kg., frutta in offerta, ad es, pesche noci a 88 cent./kg, carne, certo non il filetto, sempre in offerta...
Confermo, invece, che, nello stesso iper, se ci si impegna, si trovano affettati confezionati da 50 euro/Kg... :D

Mi piacerebbe sapere in quanti che le comprano, sanno quanto lo stanno pagando quel salame/prosciutto ecc al kilo!

No, però t'assicuro che quella gente fa la spesa con gli occhi bendati dal 27 del mese, ma dal 15 in poi compra solo pane e latte. :rolleyes:
 
SE stai piu' attento ti puoi imbattere nel prosciutto crudo spagnolo, il patanegra che costa senti senti apri bene gliocchi centosessantaeurokilo.

chi ruba il rame e' un delinquete, da noi rubano anche i tombini di glisa, sono gia' successi vari incidenti :evil: :evil: :evil:
 
Basta fare la spesa responsabilmente, al supermercato dove vado io (p..x) ci sono moltissimi articoli sotto l'euro e sono pure buoni, mica come dice certa gente che meno spendi meno hai e perciò prende cose costose.

Non so come certa gente riesca ad andare negli ipermercati e riempire il carrello spendendo quasi 200 euro per mangiare, mentre basta guardare in giro e nei supermercati spendi almeno la metà.

P.S. ma per i fili in rame del'alta tensione io avevo sentito che si prende la scossa anche se sono appesi per aria, non serve avere un contatto a terra. Come faranno a staccarli senza prendere una scossa?? Da quando ho scoperto che il rame è come una miniera d'oro ogni filo che taglio/tolgo/scarto facendo e riparando gli impienti elettrici dei pullman li conservo per benino.
 
Il rame lo hanno sempre pagato bene, mi ricordo nei primi anni '80 facevo le medie,
un compagno mi portò con lui in una fabbrica abbandonata e ne raccogliemmo qualche kilo, per pulirlo dalla plastica si faceva il fuoco (capirai che puzza)
mi ricordo ancora adesso che la ditta che lo raccoglieva e pagava in contanti, lo pagava ancora allora a dei ragazzini (quindi poteva anche approfittarsene pagando poco) 1.500 lire il kilo.........30 anni fa, adesso non ho idea di quanto lo paghino, ma se si fa il rapporto, credo che un 5? il kilo possa valere!
 
Memuz ha scritto:
P.S. ma per i fili in rame del'alta tensione io avevo sentito che si prende la scossa anche se sono appesi per aria, non serve avere un contatto a terra. Come faranno a staccarli senza prendere una scossa?? Da quando ho scoperto che il rame è come una miniera d'oro ogni filo che taglio/tolgo/scarto facendo e riparando gli impienti elettrici dei pullman li conservo per benino.
Per prendere la scossa devi sempre avere una differenza di voltaggio e qualcosa (o qualcuno) che chiude il circuito consentendo il passaggio della corrente. Se tocchi un solo filo e sei sufficientemente isolato da terra (e dagli altri fili) non prendi la scossa nemmeno se ci sono 1.000.000 di volt dentro (altrimenti gli uccelli che ci si posano sopra sarebbero già tutti morti), dato che non chiudi il circuito. Se invece tocchi terra, un altro filo o la tensione è sufficientemente alta da bucare l'isolamento prodotto dall'aria o dal materiale che hai usato per isolarti allora la scossa la prendi eccome.

Avranno commesso il furto su un tratto di linea a bassa tensione, dove bastano guanti, stivali e attrezzi ben isolati per evitare di rimanerci.
 
il rame l'ho hanno sempre rubato lungo i binari delle ferrovie !!
per la spesa "intelligente " leggere con attenzione le etichette e non disdegnare i discount come todis lidle ecc... al 80% ci sono prodotti di ottima qualità e prodotti da aziende che producono per i marchi blasonati

dalle serie come vw fa con skoda ;)
 
A Praga ho visto gente che per la fame, toglieva le cose dal cestino dei rifiuti :shock: :shock: :?
 
Back
Alto