<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Eeeeee, L' " All you can eat " ?? | Page 5 | Il Forum di Quattroruote

Eeeeee, L' " All you can eat " ??

quando il ristoratore prepara un menù a prezzo fisso calcola approssimativamente quanto cibo comprare, cioè quanti ingredienti e sa quanto ne può consumare, sa anche quanti coperti offre il locale e quanti ne può gestire nei fine settimana. Se il locale copre 200 coperti lui prepara per 220 non per 300, ma quei 20 coperti possono essere qualche chilata di pane in più, qualche chilata di pasta, non si mettono a calcolare 70gr di pasta a testa
 
Ma cosa c'entra con l' All....
??
Che tra l' altro fa 95% pesce di cui meta' crudo.
Brodo del ramen*, a parte, ha tutto da preparare al momento

*Sempre non abbia qualche diavoleria da scongelare all' ordine
 
noi ci vacciamo i conti a persona, i ristoratori a kg, sanno che tot persone mangiano tot kg di carne, tot di pasta, tot di pane, vanno a pirofile di pasta, a teglie di carne, sacchi di pane, con l'esperienza sanno approssimativamente quanta roba devono cucinare e si regolano con quello che poi buttano via

Il problema secondo me è che rispetto al passato è più difficile prevedere quante persone entreranno dalla porta.
Una conoscente è appena andata in pensione.
Non era proprio una ristoratrice,gestiva una specie di trattoria e serviva solo il pranzo a prezzo fisso.
Però mi diceva che un giorno arrivavano 10 persone,un altro 50 e anche proponendo un menu fisso,quindi senza l'incognita della scelta da parte del cliente,era difficile avere pronto tutto quello che serviva per 50 persone.
E se ne arrivavano 10 andava tutto buttato.

Va anche detto che ormai ce ne sono troppi,in alcune zone ogni 100 metri c'è un ristorante e la gente o va da una parte o va dall'altra.
 
ha tutto da preparare al momento

Però anche se non ci fosse una preparazione laboriosa da fare prima resta il problema di sapere quanta materia prima devi avere disponibile.
Penso che non possano servire pesce decongelato,o almeno che non possano decongelarlo molto rapidamente.
Quindi se ti aspetti 50 persone e ne arrivano la metà buona parte del guadagno finirà nel cassonetto dell'umido.
Poi immagino che servendo pesce crudo debba essere di ottima qualità (altrimenti non ci andresti) e quindi costa molto.
 
Però anche se non ci fosse una preparazione laboriosa da fare prima resta il problema di sapere quanta materia prima devi avere disponibile.
Penso che non possano servire pesce decongelato,o almeno che non possano decongelarlo molto rapidamente.
Quindi se ti aspetti 50 persone e ne arrivano la metà buona parte del guadagno finirà nel cassonetto dell'umido.
Poi immagino che servendo pesce crudo debba essere di ottima qualità (altrimenti non ci andresti) e quindi costa molto.


Questi ne hanno fissi 150 tutte le sere....
E comunque ci sanno fare....
( il ragazzo che gestisce ha il padre e il fratello maggiore che hanno entrambi un loro ristorante ).
In questo, ci vado da 4/5 anni e i primi 2/3 faceva solo buffet.
Con tutto, griglia compresa.
Ricordo che aveva talmente roba di livello
che spesso aveva dei gamberoni cosi' belli che li mangiavo crudi....
E cosi' pure la salsiccia....E....Mi spiace, mai stato male....

Poi' stato chiuso
E col Covid addio al buffet.
( faceva un' anitra laccata meravigliosa )
Da allora, riaprendo, serve solo con comanda.
Ma puoi ordinare infiniti piatti basta, come col buffet,
che finisci tutto quello che hai in tavola.....
 
Ultima modifica:
Purtroppo io ne sono " vittima ".

Considera che dopo,
-quattro involtini di frutti di mare fritti
-nel ramen ci mette pure un uovo fritto
-di quei 18 piatti
-10 erano di pesce crudo
Che stanotte sono stato come un angioletto....
IN PIU':
Buono e' buono, o almeno a noi piace,
e quando, da sprovvisto di bile, mi sveglio bene....
Averne
Io non intendo condannare nessuno. Una semplice considerazione. Mia figlia mangia pochissimo, va all' AYCE con gli amici che ordinano tutto il menu e si ingozzano. Spende 14€ + coperto e acqua per spizzicare qualcosa. Spenderebbe la metà andando in pizzeria o ristorante e mangiando uguale. Pace, si diverte e sta con gli amici.
Il problema è la qualità e sanità del cibo. Il sushi, per selezione della materia prima e per manodopera non può costare poco. Se costa poco... ecco!
 
Io non intendo condannare nessuno. Una semplice considerazione. Mia figlia mangia pochissimo, va all' AYCE con gli amici che ordinano tutto il menu e si ingozzano. Spende 14€ + coperto e acqua per spizzicare qualcosa. Spenderebbe la metà andando in pizzeria o ristorante e mangiando uguale. Pace, si diverte e sta con gli amici.
Il problema è la qualità e sanità del cibo. Il sushi, per selezione della materia prima e per manodopera non può costare poco. Se costa poco... ecco!



Sono " vittima "

----mi riferico al fascino attrattivo che questi posti esercitano su di me----
-Mangiare buono
-mangiare e dormire tranquillamente
-mangiare in una scelta praticamente infinita
-mangiare senza farsi palesemente spennare
----Vuol dire che si puo'-----

Nella mia vita, di all.... ne ho frequentati 3
Il primo, al mare, una decina di anni fa, quello dove diverse volte ho mangiato i gamberoni ( non gamberi ) crudi.
" Purtroppo " aveva prezzi talmente bassi che la gente dubitava 2 volte e la clientela era scarsa, tanto che fece solo 2 stagioni aperto.
Questo di oggi, ormai da 5 anni,
e un altro, una catena presente in tutta Italia, sempre qui a FE, praticamente simile, ma con meno scelta....

Non vado, per dire, a cercarmeli tutti come sistema di vita....Ho questo e me lo tengo stretto senza doverli provare tutti
Comunque questo mio....
Viene 24,90 + acqua/vino/caffe/dolce/grappino a parte....E con dolce e caffe' sono gia' 30 a testa, e specie i giovani, il dolce lo prendono tutti.
Fa 150 coperti tutte le sere e a pranzo mi dicono piu' o meno altrettanti.

Se costa poco, ma vale poco
Se si e' fortunati, e' solo cattivo,
altrimenti...
Il sistema gastrodigerente si " ribella "
&
Notte in bianco
 
Ultima modifica:
Sono " vittima "

----mi riferico al fascino attrattivo che questi posti esercitano su di me----
-Mangiare buono
-mangiare e dormire tranquillamente
-mangiare in una scelta praticamente infinita
-mangiare senza farsi palesemente spennare
----Vuol dire che si puo'-----

Nella mia vita, di all.... ne ho frequentati 3
Il primo, al mare, una decina di anni fa, quello dove diverse volte ho mangiato i gamberoni ( non gamberi ) crudi.
" Purtroppo " aveva prezzi talmente bassi che la gente dubitava 2 volte e la clientela era scarsa, tanto che fece solo 2 stagioni aperto.
Questo di oggi, ormai da 5 anni,
e un altro, una catena presente in tutta Italia, sempre qui a FE, praticamente simile, ma con meno scelta....

Non vado, per dire, a cercarmeli tutti come sistema di vita....Ho questo e me lo tengo stretto senza doverli provare tutti
Comunque questo mio....
Viene 24,90 + acqua/vino/caffe/dolce/grappino a parte....E con dolce e caffe' sono gia' 30 a testa, e specie i giovani, il dolce lo prendono tutti.
Fa 150 coperti tutte le sere e a pranzo mi dicono piu' o meno altrettanti.

Se costa poco, ma vale poco
Se si e' fortunati, e' solo cattivo,
altrimenti...
Il sistema gastrodigerente si " ribella "
&
Notte in bianco
Non metto in dubbio, facevo solo una riflessione sui pranzi in comitiva di mia figlia. Io per diabete, obesità e steatosi epatica, devo evitare i ristoranti, ho fatto uno strappo per un pranzo di lavoro con 2 colleghe che volevo presentare.
Un mini menù degustazione con 3 antipasti, due primi ed un secondo (il dolce non ce l'hanno fatta), acqua dolcetto di dogliani, caffè e digestivo, 140 in tutto, tutta roba freschissima e di qualità, conoscendo i fornitori (ad esempio il macellaio che si alleva in proprio i fassoni).
 
Non metto in dubbio, facevo solo una riflessione sui pranzi in comitiva di mia figlia. Io per diabete, obesità e steatosi epatica, devo evitare i ristoranti, ho fatto uno strappo per un pranzo di lavoro con 2 colleghe che volevo presentare.
Un mini menù degustazione con 3 antipasti, due primi ed un secondo (il dolce non ce l'hanno fatta), acqua dolcetto di dogliani, caffè e digestivo, 140 in tutto, tutta roba freschissima e di qualità, conoscendo i fornitori (ad esempio il macellaio che si alleva in proprio i fassoni).

E' quello che vado cercando io....
Il rapporto qualita' / prezzo....
In Romagna, Romagna, e sugli Euganei ancora qualosa si trova....
Ma qui si invecchia, e il rientro da 70 e piu' km, e' stancante per Blu
Purtroppo in zona FE e' sconosciuto:
il piu' vicino e' comunque a 50 km
Spero in quello del post 43
( l' ho trovato questa estate ed e' a soli 20 Km o giu' di li' )
Ma durera' nel tempo....Son solo 4/5 volte che ci andiamo
??
Troppi ne ho trovati che cambiano in fretta.
 
E' quello che vado cercando io....
Il rapporto qualita' / prezzo....
In Romagna, Romagna, e sugli Euganei ancora qualosa si trova....
Ma qui si invecchia, e il rientro da 70 e piu' km, e' stancante per Blu
Purtroppo in zona FE e' sconosciuto:
il piu' vicino e' comunque a 50 km
Spero in quello del post 43
( l' ho trovato questa estate ed e' a soli 20 Km o giu' di li' )
Ma durera' nel tempo....Son solo 4/5 volte che ci andiamo
??
Troppi ne ho trovati che cambiano in fretta.
Il mio è talmente vicino che in meno di ½h ci torno a piedi.
 
io frequento un all you can eat giapponese (ok, il tipo e' cinese, che al telefono sembra piu' milanese di me)
prezzo fisso 25 euri
pero'
- bibite escluse
- dolci esclusi
- alcuni piatti li puoi ordinare una volta sola (ad esempio, non ti puoi sfondare di tartare di tonno)

morale, difficile spendere meno di 30 euro a crapa.
comunque, alla domanda "ma non rischi di perderci" mi ha detto che la maggior parte di quello che mangi, alla fine, e' riso, verdure e pasta, e che lui guadagna bene sulle bibite e i dolci (che son di solito anche molto buoni)
e anche che, la maggior parte delle persone, non si sfonda. ogni tanto arrivano i gruppi di ragazzi, che magari mangiano per 3, ma non gli cambia il bilancio finale.
Ah, e' sempre pieno, fa addirittura i doppi turni alla sera e devi prenotare con un paio di giorni di anticipo (quindi sa sempre quanta gente ha)
 
Io lo penso, ma a Valerio
( il boss del mio )
non glielo dico assolutamente
( ssssssamai che aumenti ancora; in pochi anni siamo passati da 17,90 a 24,90....Pero' puoi ordinare tutte le voci all' infinito )
:emoji_stuck_out_tongue_winking_eye::emoji_stuck_out_tongue_winking_eye:
Beh, a parte il mangiare, tutto il resto si paga, in tutti.
Noi spendiamo 59,80....
Un 20 giorni fa Blu ha voluto offrire la cena all' erede e morosa....
Si sono strafogati,
( compresi Blu che se ne e' " approfittata " - non lo mangia mai - )
di dolci e gli ho lasciato 137,60
:emoji_wink::emoji_wink:
 
Ultima modifica:
io frequento un all you can eat giapponese (ok, il tipo e' cinese, che al telefono sembra piu' milanese di me)
prezzo fisso 25 euri
pero'
- bibite escluse
- dolci esclusi
- alcuni piatti li puoi ordinare una volta sola (ad esempio, non ti puoi sfondare di tartare di tonno)

morale, difficile spendere meno di 30 euro a crapa.
comunque, alla domanda "ma non rischi di perderci" mi ha detto che la maggior parte di quello che mangi, alla fine, e' riso, verdure e pasta, e che lui guadagna bene sulle bibite e i dolci (che son di solito anche molto buoni)
e anche che, la maggior parte delle persone, non si sfonda. ogni tanto arrivano i gruppi di ragazzi, che magari mangiano per 3, ma non gli cambia il bilancio finale.
Ah, e' sempre pieno, fa addirittura i doppi turni alla sera e devi prenotare con un paio di giorni di anticipo (quindi sa sempre quanta gente ha)

Confermo, ad esempio a quello dove andavo io che ora ha chiuso il prezzo era alla fine 18 euro ma ad esempio una coca cola di 1 litro te la metteva 4,50 e anche i dolci non erano poi economicissimi, per dire come giustamente dicevi tu che altre cose le rincarano.Poi noi andavamo spesso con un altra coppia e alla fine le donne non è che mangiavano così tanto riequilobrando altri che invece mangiavano di più
 
Back
Alto