Ci devi aggiungere l'impastatrice, se non fatto a mano, la macchina che produce il semilavorato, la corrente del forno e il guadagno del fornaio che lavora di notte.
Le varie tasse e balzelli del tutto a norma.
Ma come mai il Pandoro costa meno del pane?
L' attrezzatura per partire, io non la conto....
So che i primi anni devo togliere dal guadagno X Euri tutti gli anni per 3/4/5 anni
Inotre....
Potrei averla ereditata gia' pluriscaricata dai miei genitori da decenni....
Qui si parla di produrre e quindi....
Ci metto, la materia prima, i sacchetti, la corrente e il personale
( perche' quelle sono le vere spese fisse e immutabili per la produzione ).
Beh....Pandoro....Roba da sciuri
Io, da quando scrivo sul Forum faccio il paragone coi biscotti
ORO o coi Premium ( Sempre Saiwa....Dove ho lavorato 4 anni ).
E qui a costi....Altro che operaio notturno
Materia prima
/
Confezione e Macchine apposite per
/
Carburante, Automezzo e Trasportatore
/
Grossista
/
Dettagliante
/
Venditore
/
Promozioni varie
e
Premi fine anno.
E siccome sono un po' arrugginito, magari mi son pure scordato tutta la trafila completa.
Come vedi non ho messo i costi
della fabbrica della FABBRICA
e
di tutti i macchinari per la lavorazione e per il trasporto interno da un reparto all' altro