<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Contro il logorio della vita moderna aka per superare i momenti di stanca scrivi qui | Page 27 | Il Forum di Quattroruote

Contro il logorio della vita moderna aka per superare i momenti di stanca scrivi qui

Giocalo al lotto ... che fenomeni questi che si occupano dei DPI. Non sei il primo che mi dice una roba del genere. Fatti indicare il loro fornitore e vai a prenderti le scarpe di giusta misura che non è possibile usare scarpe di due numeri più piccole ...
Esatto, a me hanno dato il 43, porto il 46, mi è stato autorizzato l'acquisto. Ho chiesto quali specifiche dovessero superare, mi è stato risposto che andavano benissimo stivali impermeabili da pioggia, come quelli de bmabini o da giardinaggio. Io invece ho preso quelli del numero sbagliato, marca e modello e ho visto che sono antiinfortunistica con specifiche omologazioni, presi uguali su internet... e fatti rimborsare.
 
Non ci ho mai creduto all' artigiano*
( piu' paghi, piu' hai )
Va visto caso per caso. Il prodotto industriale tende a "plastificare" i sapori. Un buon prodotto artigianale li esalta. Vero che molti spacciano per artigianale ciò che è industriale solo perché il loro laboratorio è piccolo e c'è una certa percentuale di maggior apporto di lavoro manuale ma se compri i prodotti dai soliti fornitori che cambia? Incide spostare la pagnotta manualmente invece che con il nastro?
 
Posso dire la mia sul panettone? Anni fa, non tanti l'ottimo (per me ) Motta da 750g costava un tot e oggi un equivalente per qualità, se lo trovi..... perchè costa almeno il triplo?
Ho preso un panettone (che a me piace e lo mangio anche non solo a Natale) pagato il giusto e penso che non lo finirò....se oggi panettone vuol dire far a gara a chi spara più sul prezzo....vabbè andrò di torrone.....
 
Posso dire la mia sul panettone? Anni fa, non tanti l'ottimo (per me ) Motta da 750g costava un tot e oggi un equivalente per qualità, se lo trovi..... perchè costa almeno il triplo?
Ho preso un panettone (che a me piace e lo mangio anche non solo a Natale) pagato il giusto e penso che non lo finirò....se oggi panettone vuol dire far a gara a chi spara più sul prezzo....vabbè andrò di torrone.....
E' così.
Il panettone è un dolce semplice, "povero", non parliamo di una foresta nera o di una caprese, che hanno ingredienti nobili.
I pasticcieri hanno semplicemente cavalcato l'onda "social", più diventa ricercato, più chiedono tanto e più lo comprano.
Lo farei anche io.
Quindi la bacca di vaniglia deve venire dal Madagascar, l'uvetta da pantelleria e tante altre sciocchezze, ma resta sempre un panettone, sicuramente più buono di quello a 6 euro del supermercato, ma non vale 10 volte in più.

Stesso discorso fatto per le pizze, descrizioni chilometriche per il pomodoro e la mozzarella per una margherita da 10 euro, che è di poco, spesso niente, superiore a quella da 5.
Ma ci si va ugualmente perché "voglio provarla" (vedasi Briatore), fanno bene a marciarci.
 
Va visto caso per caso. Il prodotto industriale tende a "plastificare" i sapori. Un buon prodotto artigianale li esalta. Vero che molti spacciano per artigianale ciò che è industriale solo perché il loro laboratorio è piccolo e c'è una certa percentuale di maggior apporto di lavoro manuale ma se compri i prodotti dai soliti fornitori che cambia? Incide spostare la pagnotta manualmente invece che con il nastro?


Decisamente....
Di sicuro....
C'e' solo la morte
 
E' così.
Il panettone è un dolce semplice, "povero", non parliamo di una foresta nera o di una caprese, che hanno ingredienti nobili.
I pasticcieri hanno semplicemente cavalcato l'onda "social", più diventa ricercato, più chiedono tanto e più lo comprano.
Lo farei anche io.
Quindi la bacca di vaniglia deve venire dal Madagascar, l'uvetta da pantelleria e tante altre sciocchezze, ma resta sempre un panettone, sicuramente più buono di quello a 6 euro del supermercato, ma non vale 10 volte in più.

Stesso discorso fatto per le pizze, descrizioni chilometriche per il pomodoro e la mozzarella per una margherita da 10 euro, che è di poco, spesso niente, superiore a quella da 5.
Ma ci si va ugualmente perché "voglio provarla" (vedasi Briatore), fanno bene a marciarci.


Tranquilli allora....
Li hanno aumentati anche nei super.
Caffe' alle stelle
carne alle stelle
verdure alle stelle
e
i panettoni:
" E noi chi siamo?"

ahahahahahahahahahahahahahahahahahah

( Maldidos )

CVD



Ce lo hanno regalato giusto oggi ( adesso in serata )....
Dilemma:
mangiare o non mangiare un tal monumento all' umano ingegno

??

:emoji_wink::emoji_wink:
 
Ultima modifica:
E' così.
Il panettone è un dolce semplice, "povero", non parliamo di una foresta nera o di una caprese, che hanno ingredienti nobili.
I pasticcieri hanno semplicemente cavalcato l'onda "social", più diventa ricercato, più chiedono tanto e più lo comprano.
Lo farei anche io.
Quindi la bacca di vaniglia deve venire dal Madagascar, l'uvetta da pantelleria e tante altre sciocchezze, ma resta sempre un panettone, sicuramente più buono di quello a 6 euro del supermercato, ma non vale 10 volte in più.

Stesso discorso fatto per le pizze, descrizioni chilometriche per il pomodoro e la mozzarella per una margherita da 10 euro, che è di poco, spesso niente, superiore a quella da 5.
Ma ci si va ugualmente perché "voglio provarla" (vedasi Briatore), fanno bene a marciarci.
Sono d'accordo, un pasticcere artigianale faceva proprio così ed aveva prezzi assurdi, uvetta da Smirne, canditi del Libano, vaniglia del Madagascar, Burro delle Langhe, uova free range, etc poi ha vinto anche dei premi ma a quei prezzi se li teneva sugli scaffali... ha abbassato un po' le alucce...
 
Posso dire la mia sul panettone? Anni fa, non tanti l'ottimo (per me ) Motta da 750g costava un tot e oggi un equivalente per qualità, se lo trovi..... perchè costa almeno il triplo?
Ho preso un panettone (che a me piace e lo mangio anche non solo a Natale) pagato il giusto e penso che non lo finirò....se oggi panettone vuol dire far a gara a chi spara più sul prezzo....vabbè andrò di torrone.....
750 GR.?
Molte marche sono arrivate a 700GR.
E talmente piccolo che ti vergogni se devi fare un regalo....

Motta nun lo prendo perche' e praticamente 90% di probabilità nel nord est che arrivi bruciato sopra e sotto,
non sapendo soldi per buttare via 1/5 1/4 del prodotto...
 
Sono d'accordo, un pasticcere artigianale faceva proprio così ed aveva prezzi assurdi, uvetta da Smirne, canditi del Libano, vaniglia del Madagascar, Burro delle Langhe, uova free range, etc poi ha vinto anche dei premi ma a quei prezzi se li teneva sugli scaffali... ha abbassato un po' le alucce...
Che poi Smirne...Libano...Madagascar, ect sono posti in cui la materia prima ha costi rasenti i pochi "cents.,".....se cambiati in euro...burro e uova con tutti gli aiuti comunitari.....
Il che mi riporta agli aumenti della frutta secca ..."extracomunitaria" sotto natale importata già "pronta"
Passata dai 10 ai 24-38 euro kg....(mediamente)
 
Va visto caso per caso. Il prodotto industriale tende a "plastificare" i sapori. Un buon prodotto artigianale li esalta. Vero che molti spacciano per artigianale ciò che è industriale solo perché il loro laboratorio è piccolo e c'è una certa percentuale di maggior apporto di lavoro manuale ma se compri i prodotti dai soliti fornitori che cambia? Incide spostare la pagnotta manualmente invece che con il nastro?
Io di prodotti realmente "artigianali" nella categoria "dolci natalizi" ne vedo ben pochi...
Una "pastina" artigianale normalmente ha una "scadenza" di qualche ora....

Panettoni e pandori sono arrivati nella tavole di quasi tutti gli italiani "industrialmente" ben dopo il boom economico degli anni '60 il famoso galup di Macario per fare un esempio o Alemagna.....
 
Io di prodotti realmente "artigianali" nella categoria "dolci natalizi" ne vedo ben pochi...
Una "pastina" artigianale normalmente ha una "scadenza" di qualche ora....

Panettoni e pandori sono arrivati nella tavole di quasi tutti gli italiani "industrialmente" ben dopo il boom economico degli anni '60 il famoso galup di Macario per fare un esempio o Alemagna.....


-A parte quello

-Secondo me e' l' approccio che e' diverso.....
Il panettone
( e il pandoro poi )
era uno
o Motta o Alemagna
( o Melegatti o nisba )....
E che ricordi io....
....Uno se ne prendeva a famiglia
come uno di torrone
( toh, 2, uno bianco quello duro, e uno ricoperto, morbido per i nonni )
e
uno, quando arrivo' il pandoro.
Non necessariamente per chi di soldi ne aveva o meno;
semplicemente il Natale era quel giorno, il 25 Dicembre e basta....
RIGA.....

Il Motta era comunque un signor prodotto.....
Probabilmente molto vicino al famoso " pan de Toni "
nella sua semplicita', data soprattutto da tante uova, burro, aromi natutali e soprattutto,
ore e ore di lavorazione/lievitazione ( una prima e una seconda )
E forse lo e'/sarebbe anche oggi se il suo sapore originale non si fosse imbastardito
da decenni di orride commistioni con ( quasi ) tutto cio' che e' commestibile
 
Ultima modifica:
Back
Alto