<img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1500520490268011&amp;ev=PageView&amp;noscript=1"> Ai maschietti casalinghi | Il Forum di Quattroruote

Ai maschietti casalinghi

Come il sottoscritto

Leggevo il volantino di uno dei piu' grossi distributori GDO in area NordEst....

-Pollo busto alla diavola al kg 8,90
-Patatine dippers ( taglio a mezzaluna e buccia ) al kg 8,90
-Scaloppine ai funghi al kg 13,90
-Verdure grigliate ( in foto misto di PEPERONI & MELANZANE ) al kg 17,90

Cioe',
le patatine costano come il pollo
( prima botta ai miei " valori " )
??
Ma....
Peperoni e melanzane....Vengono il doppio
( e sono stati la fonte della mia crisi definitiva )

Ulteriormente confermata dalle scaloppine....
( anch' esse meno care )

Che razza di verdure usano
( Saran PREMIUM pure quelle )
??
 
Come il sottoscritto

Leggevo il volantino di uno dei piu' grossi distributori GDO in area NordEst....

-Pollo busto alla diavola al kg 8,90
-Patatine dippers ( taglio a mezzaluna e buccia ) al kg 8,90
-Scaloppine ai funghi al kg 13,90
-Verdure grigliate ( in foto misto di PEPERONI & MELANZANE ) al kg 17,90

Cioe',
le patatine costano come il pollo
( prima botta ai miei " valori " )
??
Ma....
Peperoni e melanzane....Vengono il doppio
( e sono stati la fonte della mia crisi definitiva )

Ulteriormente confermata dalle scaloppine....
( anch' esse meno care )

Che razza di verdure usano
( Saran PREMIUM pure quelle )
??

- cuocere le verdure è molto più laborioso rispetto alla carne
- spesso, se compro pollo arrosto e patate, a peso (spesso il pollo va a pezzo) mi pesano il pollo e le patate arrosto me le mettono dopo. Ma lo so che qui sono più elastici rispetto al nord. :)
 
- cuocere le verdure è molto più laborioso rispetto alla carne
- spesso, se compro pollo arrosto e patate, a peso (spesso il pollo va a pezzo) mi pesano il pollo e le patate arrosto me le mettono dopo. Ma lo so che qui sono più elastici rispetto al nord. :)

Alla griglia, laborioso
??
Patate al forno:
le taglia la macchina
le metti in forno e in 40 minuti sono pronte, magari ogni tanto ci butti un occhio
 
Dipende tanto dalla quantità.
Una confezione piccola di verdure surgelate più costare tranquillamente molto di più al kg rispetto alla carne.
Io da tempo ho rinunciato a capire la logica che c'è dietro ma comunque capita di vedere ad esempio i pomodori datterini venduti in piccole vaschette da 200 o 300 grammi.
E il prezzo è a vaschetta non al kg perchè altrimenti a un sacco di clienti verrebbe un coccolone leggendo cifre vicine ai 10 euro al kg e paragonandole istintivamente al prezzo della carne.
Tempo fa al mercato il ragazzo del banco da cui compro spesso non aveva le melanzane.
Gli ho chiesto come mai e mi ha detto che all'ingrosso venivano oltre 3 euro al kg perciò non le ha prese altrimenti al dettaglio le avrebbe dovute vendere a un prezzo esageratamente alto.
 
Dipende tanto dalla quantità.
Una confezione piccola di verdure surgelate più costare tranquillamente molto di più al kg rispetto alla carne.
Io da tempo ho rinunciato a capire la logica che c'è dietro ma comunque capita di vedere ad esempio i pomodori datterini venduti in piccole vaschette da 200 o 300 grammi.
E il prezzo è a vaschetta non al kg perchè altrimenti a un sacco di clienti verrebbe un coccolone leggendo cifre vicine ai 10 euro al kg e paragonandole istintivamente al prezzo della carne.
Tempo fa al mercato il ragazzo del banco da cui compro spesso non aveva le melanzane.
Gli ho chiesto come mai e mi ha detto che all'ingrosso venivano oltre 3 euro al kg perciò non le ha prese altrimenti al dettaglio le avrebbe dovute vendere a un prezzo esageratamente alto.


Cosa c' entra la quantita'....
??
I prezzi di cui sopra sono al kg per ogni prodotto.
 
Ultima modifica:
Le devi pulire, e tagliare e, per fare peso, con dei peperoni grigliati, ci vuole!

In effetti c'è una bella differenza tra comprare verdura fresca,lavarla,"caparla",cuocerla e buttare in padella il contenuto di una busta praticamente pronto.
E' una rottura però la verdura fresca costa meno e spesso quella surgelata non è gran che.
 
Cosa c' entra la quantita'....
??
I prezzi di cui sopra sono al kg per ogni prodotto

Se prendi un qualsiasi prodotto noterai che più è grande la confezione minore sarà il prezzo al kg.
La confezione famiglia è quasi sempre la più conveniente ed è anche giusto che sia così,se compro di più ci sta che mi venga proposto un prezzo al kg migliore.
Al contrario le monoporzioni o le confezioni piccole per coppie o single costano care come il fuoco.
 
Io ad esempio compro spesso gli spinaci surgelati.
Freschi sono più buoni ma non ho la pazienza di pulirli e farli bollire.
Prendo la confezione risparmio da 2 kg a 1,80 al kg.
Se prendessi quella da 1 kg costerebbe 2,69 al kg.
Quella da 450 grammi costa quasi 4 euro al kg.
 
E dagli....
Queste sono prodotti freschi, NON surgelati....

Di surgelati ci facciamo un bel 3D a parte alla prima stranezza rilevata
 
Ultima modifica:
Qui da noi, mi pare che vendano a 10-11 le verdure bollite (bietola, cicoria, cime di rapa) e attorno a 14-15 quelle grigliate.


Non sono verdure che compro per casa mia....
( me le faccio, quindi non conosco i prezzi da cotte )

14/15 intanto non sono 17,90
17,90 che probabilmente, come offerta, derivera' da un 24/25
 
Back
Alto